das Magazin für  Insolvenzverwalter, Gerichte, Dienstleister, Wissenschaft, Banken, Versicherungen und alle, die am Thema Insolvenz interessiert sind
Ein Produkt der » Verlag INDat GmbH


Insolvenzgerichte in den 24 OLG-Bezirken zum Download

Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften nach Bundesländern

Zeitraum: 01.01.–31.05.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20172018Veränd. z. Vj. in %
Baden-Württemberg326387+18,71
Bayern421466+10,69
Berlin254252-0,79
Brandenburg8983-6,74
Bremen6079+31,67
Hamburg147127-13,61
Hessen247259+4,86
Mecklenburg-Vorpommern4950+2,04
Niedersachsen387334-13,7
Nordrhein-Westfalen837794-5,14
Rheinland-Pfalz105136+29,52
Saarland3059+96,67
Sachsen136151+11,03
Sachsen-Anhalt9272-21,74
Schleswig-Holstein146124-15,07
Thüringen5962+5,08
gesamt33853435+1,48
Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften

Zeitraum: 01.01.–31.05.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar597609+2,01636+4,43
Februar728667-8,38644-3,45
März774737-4,78740+0,41
April735650-11,56704+8,31
Mai698722+3,44711-1,52
gesamt35323385-4,163435+1,48
Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen

Zeitraum: 01.01.–31.05.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar16661600-3,961594-0,38
Februar16941650-2,61525-7,58
März19442083+7,151798-13,68
April18901504-20,421643+9,24
Mai16321725+5,71605-6,96
gesamt88268562-2,998165-4,64
Verbraucherinsolvenzen

Zeitraum: 01.01.–31.05.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar64106048-5,656221+2,86
Februar69846032-13,635825-3,43
März73187369+0,76132-16,79
April69465837-15,975904+1,15
Mai67436789+0,685884-13,33
gesamt3440132075-6,7629966-6,58
Jahrestabelle

Zeitraum: 01.01.–31.05.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

Jahr1. Veränd. z. Vj. in %2. Veränd. z. Vj. in %3.Veränd. z. Vj. in %
200948251371641709
20104532-6,0713954+1,744598110,24
20114271-5,7613178-5,5645254-1,58
20124306+0,8211877-9,8742547-5,98
20134437+3,0410612-10,6540663-4,43
20144132-6,8710078-5,0338312-5,78
20153854-6,739239-8,3335273-7,93
20163532-8,358826-4,4734401-2,47
20173385-4,168562-2,9932075-6,76
20183435+1,488165-4,6429966-6,58
  1. Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften
  2. Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen
  3. Verbraucherinsolvenzen