das Magazin für  Insolvenzverwalter, Gerichte, Dienstleister, Wissenschaft, Banken, Versicherungen und alle, die am Thema Insolvenz interessiert sind
Ein Produkt der » Verlag INDat GmbH


Insolvenzgerichte in den 24 OLG-Bezirken zum Download

Unternehmensinsolvenzen nach Bundesländern

(Insolvenzverfahren über Kapital- und Personengesellschaften)
01.01.–31.12.2017 im Vergleich zum Vorjahr

Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften

Zeitraum: 01.01.–31.12.2017

20152016Veränd. z. Vj. in %z.Vj.2017Veränd. z. Vj. in %z.Vj.
Januar655597-8,85609+2,01
Februar799728-8,89667-8,38
März868774-10,83737-4,78
April826735-11,02650-11,56
Mai706698-1,13722+3,44
Juni781789+1,02693-12,17
Juli872716-17,89642-10,34
August682712+4,40713+0,14
Sepember735705-4,08654-7,23
Oktober766655-13,19668+4,45
November673643-4,46723+12,44
Dezember716672-6,15679+1,04
gesamt90798424-7,218157-3,17
Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen

Zeitraum: 01.01.–31.12.2017

20152016Veränd. z. Vj. in %2017Veränd. z. Vj. in %
Januar16771666-0,661600-3,96
Februar17791694-4,781650-2,6
März20811944-6,582083+7,15
April19381890-2,481504-20,42
Mai17641632-7,481725+5,7
Juni18751949+3,951704-12,57
Juli19621776-9,481628-8,33
August17551752-0,171687-3,71
Sepember18521768-4,541609-8,99
Oktober18711551-17,11545-0,39
November17781662-6,521728+3,97
Dezember17971765-1,781524-13,65
gesamt2212921049-4,8819987-5,05
Verbraucherinsolvenzen

Zeitraum: 01.01.–31.12.2017

20152016Veränd. z. Vj. in %2017Veränd. z. Vj. in %
Januar65906410-2,736048-5,65
Februar67256984+3,856032-13,63
März82247318-11,027369+0,7
April71976946-3,495837-15,97
Mai65376743+3,156789+0,68
Juni76237782+2,096514-16,29
Juli75436962-7,76414-7,87
August65546891+5,146744-2,13
Sepember70446842-2,875765-15,74
Oktober73616052-17,786135+1,37
November70966962-1,896836-1,81
Dezember73686905-6,285971-13,53
gesamt8586282797-3,5776454-7,66
Jahrestabelle

Zeitraum: 01.01.–31.12.2017

Jahr1. Veränd. z. Vj. in %2. Veränd. z. Vj. in %3.Veränd. z. Vj. in %
200911583+30,0633272+7,671048002,48
201010428-9,9732464-2,431125967,44
2011 10078-3,3630104-7,27106660-5,27
201210025-0,5327156-9,79100658-5,63
201310292+2,6625028-7,8496319-4,31
20149469-8 24048-3,9291378-5,13
20159079-4,1222129-7,9885862-6,04
20168424-7,2121049-4,8882797-3,57
20178157-3,1719987-5,0576454-7,66
  1. Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften
  2. Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen
  3. Verbraucherinsolvenzen