das Magazin für  Insolvenzverwalter, Gerichte, Dienstleister, Wissenschaft, Banken, Versicherungen und alle, die am Thema Insolvenz interessiert sind
Ein Produkt der » Verlag INDat GmbH


Insolvenzgerichte in den 24 OLG-Bezirken zum Download

Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften nach Bundesländern

Zeitraum: 01.01.–31.07.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20172018Veränd. z. Vj. in %
Baden-Württemberg464502+8,19
Bayern606640+5,61
Berlin353364+3,12
Brandenburg127103-18,9
Bremen78112+43,59
Hamburg194180-7,22
Hessen359378+5,29
Mecklenburg-Vorpommern7066-5,71
Niedersachsen532480-9,77
Nordrhein-Westfalen11331101-2,82
Rheinland-Pfalz150182+21,33
Saarland4072+80
Sachsen190202+6,32
Sachsen-Anhalt120101-15,83
Schleswig-Holstein221158-28,51
Thüringen8392+10,84
gesamt47204733+0,28
Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften

Zeitraum: 01.01.–31.07.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar597609+2,01636+4,43
Februar728667-8,38644-3,45
März774737-4,78740+0,41
April735650-11,56704+8,31
Mai698722+3,44711-1,52
Juni789693-12,17633-8,66
Juli716642-10,34665+3,58
gesamt50374720-6,294733+0,28
Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen

Zeitraum: 01.01.–31.07.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar16661600-3,961594-0,38
Februar16941650-2,61525-7,58
März19442083+7,151798-13,68
April18901504-20,421643+9,24
Mai16321725+5,71605-6,96
Juni19491704-12,571648-3,29
Juli17761628-8,331670+2,58
gesamt1255111894-5,2311483-3,46
Verbraucherinsolvenzen

Zeitraum: 01.01.–31.07.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar64106048-5,656221+2,86
Februar69846032-13,635825-3,43
März73187369+0,76132-16,79
April69465837-15,975904+1,15
Mai67436789+0,685884-13,33
Juni77826514-16,296400-1,75
Juli69626414-7,876482+1,06
gesamt4914545003-8,4342848-4,79
Jahrestabelle

Zeitraum: 01.01.–31.07.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

Jahr1. Veränd. z. Vj. in %2. Veränd. z. Vj. in %3.Veränd. z. Vj. in %
200968221953659996
20106277-7,9919586+0,2665469+9,12
20115965-4,9718120-7,4862723-4,19
20125997+0,5416569-8,5660208-4,01
20136235+3,9715057-9,1357708-4,15
20145679-8,9214346-4,7255351-4,08
20155507-3,0313076-8,8550439-8,87
20165037-8,5312551-4,0149145-2,57
20174720-6,2911894-5,2345003-8,43
20184733+0,2811483-3,4642848-4,79
  1. Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften
  2. Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen
  3. Verbraucherinsolvenzen