das Magazin für  Insolvenzverwalter, Gerichte, Dienstleister, Wissenschaft, Banken, Versicherungen und alle, die am Thema Insolvenz interessiert sind
Ein Produkt der » Verlag INDat GmbH


Insolvenzgerichte in den 24 OLG-Bezirken zum Download

Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften nach Bundesländern

Zeitraum: 01.01.–30.06.2020 (im Vergleich zum Vorjahr)

20192020Veränd. z. Vj. in %
Baden-Württemberg4484572,01
Bayern51159015,46
Berlin3063225,23
Brandenburg9794-3,09
Bremen698320,29
Hamburg172157-8,72
Hessen3133408,63
Mecklenburg-Vorpommern687814,71
Niedersachsen3643691,37
Nordrhein-Westfalen10211017-0,39
Rheinland-Pfalz13715311,68
Saarland4535-22,22
Sachsen135124-8,15
Sachsen-Anhalt8681-5,81
Schleswig-Holstein161144-10,56
Thüringen6761-8,96
Bund400041052,63
Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften

Zeitraum: 01.01.–30.06.2020 (im Vergleich zum Vorjahr)

20182019Veränd. z. Vj. in %2020Veränd. z. Vj. in %
Januar6366583,4672510,18
Februar6446693,88656-1,94
März740607-17,9769714,83
April7047476,11653-12,58
Mai7117272,25722-0,69
Juni633592-6,4865210,14
Gesamt40684000-1,6741052,63
Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen

Zeitraum: 01.01.–30.06.2020 (im Vergleich zum Vorjahr)

20182019Veränd. z. Vj. in %2020Veränd. z. Vj. in %
Januar15941550-2,761498-3,35
Februar15251435-5,9015195,85
März17981623-9,731506-7,21
April16431275-22,4012850,78
Mai16051593-0,751237-22,35
Juni16481446-12,261197-17,22
Gesamt98138922-9,088242-7,62
Verbraucherinsolvenzen

Zeitraum: 01.01.–30.06.2020 (im Vergleich zum Vorjahr)

20182019Veränd. z. Vj. in %2020Veränd. z. Vj. in %
Januar622162871,066003-4,52
Februar58255076-12,8652503,43
März61325928-3,335437-8,28
April59044467-24,343485-21,98
Mai588460352,574709-21,97
Juni64005379-15,9556985,93
Gesamt3636633172-8,7830582-7,81
Jahrestabelle

Zeitraum: 01.01.–30.06.2020 (im Vergleich zum Vorjahr)

Januar - März1Veränd. z. Vj. in %z.Vj.2Veränd. z. Vj. in %z.Vj.3Veränd. z. Vj. in %z.Vj.
201251471412551056
201352792,5612709-10,0248537-4,93
20144865-7,8411992-5,6446278-4,65
20154635-4,7311114-7,3242896-7,31
20164321-6,7710775-3,0542183-1,66
20174078-5,6210266-4,7238589-8,52
20184068-0,259813-4,4136366-5,76
20194000-1,679308-5,1534618-4,81
202041052,638242-11,4530582-11,66
  1. Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften
  2. Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen
  3. Verbraucherinsolvenzen