das Magazin für  Insolvenzverwalter, Gerichte, Dienstleister, Wissenschaft, Banken, Versicherungen und alle, die am Thema Insolvenz interessiert sind
Ein Produkt der » Verlag INDat GmbH


Insolvenzgerichte in den 24 OLG-Bezirken zum Download

Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften nach Bundesländern

Zeitraum: 01.01.–31.10.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20172018Veränd. z. Vj. in %
Baden-Württemberg667721+8,1
Bayern872880+0,92
Berlin502519+3,39
Brandenburg180163-9,44
Bremen119142+19,33
Hamburg257246-4,28
Hessen517532+2,9
Mecklenburg-Vorpommern101103+1,98
Niedersachsen733672-8,32
Nordrhein-Westfalen16731589-5,02
Rheinland-Pfalz227248+9,25
Saarland6295+53,23
Sachsen274278+1,46
Sachsen-Anhalt163151-7,36
Schleswig-Holstein298244-18,12
Thüringen110129+17,27
gesamt67556712-0,64
Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften

Zeitraum: 01.01.–31.10.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar597609+2,01636+4,43
Februar728667-8,38644-3,45
März774737-4,78740+0,41
April735650-11,56704+8,31
Mai698722+3,44711-1,52
Juni789693-12,17633-8,66
Juli716642-10,34665+3,58
August712713+0,14623-12,62
September705654-7,23617-5,66
Oktober655668+1,98739+10,63
gesamt71096755-4,986712-0,64
Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen

Zeitraum: 01.01.–31.10.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar16661600-3,961594-0,38
Februar16941650-2,61525-7,58
März19442083+7,151798-13,68
April18901504-20,421643+9,24
Mai16321725+5,71605-6,96
Juni19491704-12,571648-3,29
Juli17761628-8,331670+2,58
August17521687-2,911638-2,91
September17681609-8,991370-14,85
Oktober15511545-0,391611+4,27
gesamt1762216735-5,0316102-3,78
Verbraucherinsolvenzen

Zeitraum: 01.01.–31.10.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar64106048-5,656221+2,86
Februar69846032-13,635825-3,43
März73187369+0,76132-16,79
April69465837-15,975904+1,15
Mai67436789+0,685884-13,33
Juni77826514-16,296400-1,75
Juli69626414-7,876482+1,06
August68916744-2,136022-10,71
September68425765-15,745483-4,89
gesamt6287857512-8,5354353-5,49
Jahrestabelle

Zeitraum: 01.01.–31.10.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

Jahr1. Veränd. z. Vj. in %2. Veränd. z. Vj. in %3.Veränd. z. Vj. in %
Januar64106048-5,656221+2,86
Februar69846032-13,635825-3,43
März73187369+0,76132-16,79
April69465837-15,975904+1,15
Mai67436789+0,685884-13,33
Juni77826514-16,296400-1,75
Juli69626414-7,876482+1,06
August68916744-2,136022-10,71
September68425765-15,745483-4,89
Oktober60526135+1,376007-2,09
gesamt6893063647-7,6660360-5,16
  1. Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften
  2. Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen
  3. Verbraucherinsolvenzen