das Magazin für  Insolvenzverwalter, Gerichte, Dienstleister, Wissenschaft, Banken, Versicherungen und alle, die am Thema Insolvenz interessiert sind
Ein Produkt der » Verlag INDat GmbH


Insolvenzgerichte in den 24 OLG-Bezirken zum Download

Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften nach Bundesländern

Zeitraum: 01.01.–31.08.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20172018Veränd. z. Vj. in %
Baden-Württemberg539573+6,31
Bayern710717+0,99
Berlin397399+0,50
Brandenburg144126-12,50
Bremen92124+34,78
Hamburg213203-4,69
Hessen409428+4,65
Mecklenburg-Vorpommern8078-2,50
Niedersachsen602545-9,47
Nordrhein-Westfalen13361255-6,06
Rheinland-Pfalz172199+15,70
Saarland5178+52,94
Sachsen216229+6,02
Sachsen-Anhalt139117-15,82
Schleswig-Holstein240182-24,17
Thüringen93101+8,60
gesamt54335354-1,45
Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften

Zeitraum: 01.01.–31.08.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar597609+2,01636+4,43
Februar728667-8,38644-3,45
März774737-4,78740+0,41
April735650-11,56704+8,31
Mai698722+3,44711-1,52
Juni789693-12,17633-8,66
Juli716642-10,34665+3,58
August712713+0,14623-12,62
gesamt57495433-5,505356-1,42
Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen

Zeitraum: 01.01.–31.08.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar16661600-3,961594-0,38
Februar16941650-2,61525-7,58
März19442083+7,151798-13,68
April18901504-20,421643+9,24
Mai16321725+5,71605-6,96
Juni19491704-12,571648-3,29
Juli17761628-8,331670+2,58
August17521687-2,911638-2,91
gesamt1430313581-3,3913121-3,39
Verbraucherinsolvenzen

Zeitraum: 01.01.–31.08.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

20162017Veränd. z. Vj. in %2018Veränd. z. Vj. in %
Januar64106048-5,656221+2,86
Februar69846032-13,635825-3,43
März73187369+0,76132-16,79
April69465837-15,975904+1,15
Mai67436789+0,685884-13,33
Juni77826514-16,296400-1,75
Juli69626414-7,876482+1,06
August68916744-2,136022-10,71
gesamt5603651747-7,6548870-5,56
Jahrestabelle

Zeitraum: 01.01.–31.08.2018 (im Vergleich zum Vorjahr)

Jahr1. Veränd. z. Vj. in %2. Veränd. z. Vj. in %3.Veränd. z. Vj. in %
200977532218668293
20107158-7,6722209+0,1075283+10,23
20116845-4,3720675-6,9072344-3,90
20126838-0,1018903-8,5769192-4,35
20137076+3,4817146-9,2965553-5,26
20146428-9,1616367-4,5462130-5,22
20156189-3,7214831-9,3856993-8,27
20165749-7,1114303-3,5656036-1,68
20175433-5,5013581-5,0451747-7,65
20185356-1,4113121-3,3848870-5,56
  1. Unternehmensinsolvenzen Kapital- und Personengesellschaften
  2. Unternehmensinsolvenzen natürliche Personen
  3. Verbraucherinsolvenzen